Поиск  Печать  Домашняя страница 

Новости

  31.08.2011
 
Хельсинки занял седьмую позицию в списке лучших городов мира

  31.08.2011
 
Финны придумали «умные крыши»

  30.08.2011
 
Россияне планируют построить в Котке (Kotka) СПА-отель

  30.08.2011
 
Дни Хельсинки в Санкт-Петербурге

Статьи

  02.11.2010
 
Наказания за неправильную парковку в Финляндии стали строже

  02.07.2010
 
Как купить участок, коттедж или дачу в Финляндии: инструкция по применению

  14.09.2010
 
Зачем покупать недвижимость в Финляндии: инструкция по применению

  28.10.2010
 
В Финляндию на зимний отдых


Подписаться на рассылку новостей





Домашняя страница > Финляндия > Статьи > Финляндия для яхтсменов

  22.12.2009

Финляндия для яхтсменов



Все любители активного отдыха по достоинству оценили широкий спектр предложений Суоми, касающихся горнолыжного спорта, катания на сноубордах, гонок на мотосанях и др. Но есть и еще одно интересное занятие, которое пока еще не пользуется популярностью среди гостей из России. Это яхтинг. И мы хотим поговорить об этом.

Когда берешь в руки штурвал и со скоростью ветра летишь под парусами – невероятная свобода, безумный экстрим и убойная порция адреналина гарантированы. Только яхтинг способен подарить такие сильные эмоции и наполнить отдых острыми ощущениями, яркими переживаниями и безумной романтикой, свойственной покорителям водной стихии.

Для финнов яхтинг – это образ жизни, так как в стране «тысячи озер» для развития этого вида активного отдыха позаботилась сама природа. Воды Финского и Ботнического залива, а также 187 000 озер, всевозможные речушки и протоки создают идеальные условия для путешествий под парусом. Поэтому любовь к морю и яхтам у жителей Суоми передается из поколения в поколение. С малых лет детей приучают ухаживать за судном и управлять им. Став взрослыми, они с энтузиазмом приобретают маломерные суда или строят их сами. А как же иначе? Живописное морское побережье, множество причудливых островов, заливов и бухт способны пробудить страсть к приключениям буквально у каждого, кто хотя бы раз в жизни увидел парус, скользящий по водной глади, маленькую лодку, плывущую по тихому озеру, или моторное судно, несущееся навстречу волнам. Уникальная красота прибрежных пейзажей настраивает на лирический лад и заставляет вновь и вновь возвращаться сюда за романтикой, драйвом и вкусной порцией «пищи для глаз».

Несмотря на то, что внутренние водоемы Финляндии доступней для большого числа российских парусных туристов, чем многие отечественные, они пока не получили большой популярности. Но это всего лишь вопрос времени. Путешествия в Финляндию среди россиян пользуются все большим и большим спросом. При этом гольф-центры и горнолыжные курорты уже довольно хорошо освоены жителями нашей страны, а, значит, и у яхтинга впереди огромные перспективы. Тем более, что подавляющее количество финских коттеджей жители Москвы и Санкт-Петербурга приобретают именно на берегу водоемов и имеют в собственном пользовании довольно просторную прибрежную линию, где вполне можно оборудовать свой маленький причал и наслаждаться водными путешествиями по необъятным просторам Финляндии.

Как утверждают специалисты Международной девелоперской группы (ТМ «Дом за бугром»), оптимальным временем для яхтенных путешествий в Суоми является период с поздней весны по осень.

Неоспоримые плюсы яхтинга в Финляндии

Во-первых, для управления моторной лодкой или катером не нужны права, однако для себя не мешает изучить основные правила судовождения, чтобы не попасть в затруднительную ситуацию.

Для этого необходимо пройти специальные курсы яхтинга и получить международный сертификат, что можно сделать в России. Если захотите поучиться искусству вождения у финнов, подобные курсы каждое лето работают в г. Сюсьма (Syusma).

Во-вторых, в Суоми цены на размещение судов на стоянке значительно меньшие, чем в России.

В-третьих, содержать яхты в Финляндии в два-три раза дешевле, чем у нас. К тому же, зимних ангаров для хранения яхт в России практически нет.

В-четвертных, водный транспорт в Финляндии можно хранить на своем участке.

Как выбрать маршрут

Самый правильный и удобный способ - заранее приобрести необходимые яхтенные карты и схемы непосредственно в Финляндии или через Интернет. Так, например, Морская Администрация Финляндии выпускает карты для плавания в открытом море, для прибрежного плавания, для путешествий по островам, а также специальные карты для передвижения по портовой акватории.

Можно обойтись и меньшими тратами, скачав карты самостоятельно на сайте: www.kansalaisen.karttapaikka.fi

Все карты с нанесенной навигационной обстановкой представлены здесь в масштабе до 1:16000 и доступны для всех. Проблем со свободными картами две - они привязаны в специфичном финском формате KKJ и доступны только кусочками 400х400 точек. Для того, чтобы получить полноценные карты, нужно скачать и склеить отдельные кусочки, а также привязать полученное изображение в более распространенной проекции, например WGS.

Навигационная обстановка на озерах Финляндии настолько подробная, что ориентирование даже без GPS не представляет никакого труда. Практически всегда в пределах видимости находятся навигационные знаки. Все отмеченные на картах створы присутствуют, фарватеры размечены: потеряться просто невозможно. И не волнуйтесь, пока Вы действуете по МППСС (http://www.gik.fordak.ru/index.php/topic,1625.0.html), Вас не потревожат финские власти.

Можно выбрать однодневный маршрут, а можно спланировать настоящее путешествие со стоянкой и ночевкой в палатке.

Где можно сделать стоянку

Большая часть прибрежных территорий Финляндии, особенно в южных регионах, находится в частном владении. Однако, в стране действует закон "равного доступа". Это означает, что вне зависимости от вида собственности на землю, любой человек вправе находится на ней и пользоваться ее дарами. Другими словами, встать на ночь можно в любом разумном месте. Конечно, если Вы поставите палатку на чьей-то лужайке перед домом, Вам не будут рады. Если же Вы никому не мешаете, можно останавливаться смело - никто Вам этого не запретит. То же самое относится к сбору грибов, ягод и т.п. Не забывайте, что разводить костры вне отведенных для этого мест запрещено. Это вполне оправданно и разумно, так как для туристов по всей Финляндии построены оборудованные стоянки, которыми и рекомендовано пользоваться. Уровень комфорта в них бывает разный. Это может быть просто сложенный очаг с подготовленными дровами, окруженный скамейками из бревен. Здесь может находиться и туалет. Иногда на стоянках имеется домик, в котором можно укрыться от дождя. Большинство таких стоянок бесплатны, оборудованы и содержатся на деньги государства. Бывают стоянки "частные", за пользование которыми придется заранее заплатить через банк, либо с помощью платного SMS.

Питание в походе

С привычной походной едой российского туриста в Финляндии может возникнуть сложность. Ввоз  мясных и молочных продуктов на территорию страны запрещен. Лимит провоза рыбных продуктов - 1 кг на человека. Это значит, что ни тушенки, ни сгущенки взять с собой не получится. Придется все покупать на месте. Однако финские мясные консервы по вкусу, зачастую, намного лучше иной российской тушенки. С конца 2009 года супермаркеты работают и по выходным, поэтому купить все необходимое не составит труда. Уровень цен практически совпадает с уровнем питерских супермаркетов.

Так что все любители путешествий под парусом могут рассматривать Суоми в качестве нового и интересного маршрута. Купить земельный участок в Финляндии, построить финский коттедж на берегу водоема с причалом и ангаром для хранения яхты помогут Специалисты Международной девелоперской группы (ТМ «Дом за бугром»).

Статьи

  02.11.2010
 
Наказания за неправильную парковку в Финляндии стали строже

  28.10.2010
 
В Финляндию на зимний отдых

  28.10.2010
 
Зачем покупать недвижимость в Финляндии: инструкция по применению

  24.10.2010
 
Законы финского домовладения





125195, г. Москва,    ул. Смольная, дом 35, стр. 1, к.34                                                                                      

Телефон: +7 495 7890439                                          

Факс: +7 495 7890439                                                    
E-mail: info(@)zabugorye.ru