Поиск  Печать  Домашняя страница 

Новости

  31.08.2011
 
Хельсинки занял седьмую позицию в списке лучших городов мира

  31.08.2011
 
Финны придумали «умные крыши»

  30.08.2011
 
Россияне планируют построить в Котке (Kotka) СПА-отель

  30.08.2011
 
Дни Хельсинки в Санкт-Петербурге

Статьи

  02.11.2010
 
Наказания за неправильную парковку в Финляндии стали строже

  02.07.2010
 
Как купить участок, коттедж или дачу в Финляндии: инструкция по применению

  14.09.2010
 
Зачем покупать недвижимость в Финляндии: инструкция по применению

  28.10.2010
 
В Финляндию на зимний отдых


Подписаться на рассылку новостей





Домашняя страница > Финляндия > Статьи > Футбол на болоте в Уккохалла (Ukkohalla)!

  08.12.2009

Футбол на болоте в Уккохалла (Ukkohalla)!


Что такое Уккохалла (Ukkohalla)? Это, прежде всего, прекрасное озеро Сювяярви (Syvajarvi) в окружении живописных горных склонов, вековых сосен и елей  и чистейший воздух!

Это один из удивительных горнолыжных курортов Финляндии, включающий 11 классных склонов, оборудованных для катания как новичков, так и профессионалов, потрясающий сноуборд-парк (Халлапарк) и развитая инфраструктура для активного отдыха и развлечений.

Все, о чем только можно пожелать, представлено здесь ярко, масштабно и по высшему разряду: шикарные апартаменты и уютные коттеджи в деревенском стиле, милые ресторанчики, банные комплексы, купальни и магазины, комфортабельный гостиничный сервис, потрясающее терапевтическое отделение и современный фитнесс-клуб, бассейны для детей и взрослых.

Это своеобразный центр круглогодичного отдыха на чистейшем островке дикой природы.

Горнолыжный курорт Уккохалла (Ukkohalla) старается предугадать желания своих гостей, постепенно внося в перечень услуг все новые и новые веяния времени. Не удивительно, что именно в этом месте получил свое развитие новомодный и экстраординарный футбол на болоте SUOPOTKUPALLO, который обязан своему рождению традиционному виду летних тренировок финских лыжников – бегу по пересеченной местности и болотам, коих в Финляндии не счесть.

 

Правила игры в футбол на болоте (SUOPOTKUPALLO)

 

Исследователи финских национальных традиций сходятся во мнении, что популярность такого нетрадиционного "вида спорта" напрямую связана с главной чертой финского характера - "sisu", то есть упорством, порой доходящим до упрямства, и своеобразным чувством юмора. Так что футбол на болоте - это одновременно и шуточное соревнование, и серьезное физическое испытание.

Матчи проводятся на болотных полях, размером 60x35 м., с воротами 2x5 м. Поскольку болота естественные, то количество и глубина грязи не нормируются: местами может быть по щиколотку, а кое-где и по пояс.

Правила игры схожи с мини-футболом. Игра состоит из двух таймов по 10 минут, в команде пять игроков и вратарь. Угловые и пенальти выполняются ударами «с рук», ибо "с болота" бить мяч, да еще с разбега – практически не реально. Во время игры нельзя менять обувь. А вот замены игроков проводятся по правилам хоккея с шайбой - без остановки игры.

Чемпионаты проводятся в пяти категориях. Помимо профессиональной команды (она же премьер-лига) соревнуются в любительской, женской, микст (состав команды является смешанным по половому признаку)  и бизнес-лиге.

Это потрясающее зрелище, и ни с чем несравнимый экстрим. Это то, что действительно стоит увидеть и даже попробовать.

 

История соревнований

 

Ежегодные соревнования по футболу на болоте – SUOPOTKUPALLO – начали проводиться в Swamp Arena под Хюрюнсалми (Hyrynsalmi), что в средней Финляндии, более чем в 600 км от Хельсинки. Идея заменить скучные пробежки темпераментной и зрелищной игрой в футбол пришла в голову финскому лыжнику Эсе Ромппайнену в конце 90-х. В 1998 году был проведен первый чемпионат Финляндии по новому виду спорта, в котором приняли участие 13 финских команд, а уже в следующем году прошел чемпионат Европы.

Несмотря на то, что в соревнованиях принимают участие команды Великобритании, Швеции, Шотландии, Исландии и других стран, до сих пор в истории болотного футбола чемпионами становились лишь финские и российские команды. Впервые русские приехали на болотное первенство 7 лет назад, посмотрели, попробовали и победили. Теперь команды из России - постоянно в призерах.

В июле 2009 года 12 чемпионат мира по болотному футболу прошел уже в Уккохалла (Ukkohalla).

22 игровых поля приняли 5000 участников. 325 команд из разных стран мира боролись за звание победителя. При этом женские команды участвовали в чемпионате наравне с мужчинами. Те же условия, только эмоций на поле, отмечали организаторы, женщины оставляли несравненно больше.

Самое главное отличие чемпионата мира по болотному футболу от многих соревнований – это непринуждённая карнавально-увеселительная атмосфера. Музыка, шутки, слабые алкогольные напитки, вечерние рок-концерты и, конечно, самое веселое – это фрик-шоу. Ведь костюмы каждая команда придумывает сама, в соответствии с чувством юмора и чувством меры.

Как отмечают участники спортивного шоу, чтобы стать хорошим "болотником", достаточно обладать силой воли и выносливостью. Когда твои ноги вязнут в грязи – очень тяжело двигаться, поэтому пляжный футбол после болотного кажется невинной забавой.

Однако дойти до официального уровня этой спортивной феерии не удается. Ни один футбольный союз  - ни УЕФА, ни ФИФА - пока не высказал интереса. Но так же было и с признанием пляжного футбола. Поэтому участники болотного -  не отчаиваются и надеются, что когда-нибудь и они станут участниками Олимпиады.

 

За экстримом в Уккохалла (Ukkohalla)!

 

Чтобы прочувствовать настоящий драйв и безумный азарт от игры в болотный футбол, необходимо испытать эти эмоции на себе. А для этого достаточно забронировать коттедж и приехать в Уккохалла (Ukkohalla). Огромный выбор уютных финских домиков в аренду предлагает наша компания – Международная девелоперская группа (ТМ «Дом за бугром»). Помимо этого, в 2010 году наша компания собирает свою команду игроков и приглашает всех желающих присоединиться к нам. Это путешествие станет ярким и запоминающимся, потрясающим и неповторимым событием Вашей жизни. А если Вы полюбите Уккохалла (Ukkohalla) всей душой, Международная девелоперская группа (ТМ «Дом за бугром») поможет Вам приобрести собственный участок под строительство в этом удивительном месте. Стоимость участков пока невысокая - от 6 000 евро за 16 соток. По прогнозам экспертов, в ближайшем будущем цены на землю существенно вырастут, а популярность курорта с каждым днем становится все более и более ощутимой. Поэтому инвестиции в Уккохалла (Ukkohalla) быстро возвратятся владельцам и принесут немалую прибыль. Уже сегодня коттеджи пользуются хорошим спросом, благодаря прекрасной природе, развитой инфраструктуре и большому количеству развлекательных мероприятий, которые круглогодично проводятся на горнолыжном курорте.

И если Вы хотите получить высококлассный отдых в собственном уютном коттедже на территории дружелюбной европейской страны, как зимой, так и летом, Международная девелоперская группа (ТМ «Дом за бугром») – к Вашим услугам!

  

Статьи

  02.11.2010
 
Наказания за неправильную парковку в Финляндии стали строже

  28.10.2010
 
В Финляндию на зимний отдых

  28.10.2010
 
Зачем покупать недвижимость в Финляндии: инструкция по применению

  24.10.2010
 
Законы финского домовладения





125195, г. Москва,    ул. Смольная, дом 35, стр. 1, к.34                                                                                      

Телефон: +7 495 7890439                                          

Факс: +7 495 7890439                                                    
E-mail: info(@)zabugorye.ru